Тирамису - Классический рецепт


Тирамису́ (итал. Tiramisù, дословно — «вознеси меня») — итальянский десерт, приготавливаемый на основе сыра маскарпоне. Также в состав входят савоярди (итал. savoiardi) — сухое пористое печенье, куриные яйца, сахар, кофе (лучше эспрессо), алкоголь (ром, бренди, марсала, коньяк); сверху десерт украшается какао-порошком и тёртым шоколадом. Торт не выпекается, а охлаждается в холодильнике. По консистенции тирамису мягкий, как пудинг.

Тирамису — один из самых популярных десертов в мире. Подаётся не только в итальянских ресторанах, но и в заведениях с другой кухней. Существуют варианты и адаптации традиционного рецепта, согласно которым тирамису может напоминать пудинг или кекс. В ряде случаев вместо кофе используют другой ароматизатор, например клубничный или лимонный.

Тирамису - Классический рецепт

Ингредиенты :

4 шт яйца;
400 гр. маскарпоне;
200 гр. сахарного песка;
20 шт. савойарди на каждый слой (всего два слоя);
2 стаканчика коньяка;
50 гр. горького порошка какао (). Немного сахарной пудры.
4 средн. чашки кофе, лучше, если Эспрессо (Espresso) или же очень крепкого;

Приготовление:

Отделите 4 яичных желтка и перемешайте их хорошенько с сахарным песком (измельчённым в сахарную пудру), слегка взбив эту смесь до однородного состояния. Теперь добавьте туда 400 гр. маскарпоне, перемешайте и влейте коньяк. Перемешайте хорошенько ещё раз.
Взбейте очень сильно яичные белки и добавьте к уже приготовленной массе. Смочите (впитайте содержание) 4-мя чашечками кофе 20 шт. савойарди и положите некоторую их часть ровным слоем в прямоугольную форму (можно для духовки).
Покройте слоем крема и посыпьте слегка порошком какао. Повторите операцию ещё раз, т. е. слой савойарди, крем, какао. Какао должно покрыть полностью тирамису. Посыпьте сверху сахарной пудрой. Поставьте в холодильник как минимум на 3 часа. Подаётся на стол сразу из холодильника.

Сверху десерт украшается какао-порошком и тёртым шоколадом.

Дополнение: Тирамису не рекомендуется употреблять в жаркий летний период, поскольку является скоропортящимся продуктом.


 

Просмотров: 16623 | Рейтинг: 5.0 из 5 на основе 44 оценок.

Категория: Кулинария | Автор:
Другие материалы по теме Кулинария :