Сверхэкономичный автомобиль Volkswagen Formula XL1

Немецкий автоконцерн Volkswagen рассекретил и представил фотографии сверхэкономичного автомобиля Formula XL1 Concept, премьера которого состоится на автосалоне в Катаре (Qatar Motor Show, 26-29 января 2011).

Концепт двухместного автомобиля Volkswagen Formula XL1 потребляет лишь 0,9 литра топлива на 100 км пути, а выбросы CO2 в атосферу составляют 24 грамма на километр. Подобных результатов новинке помогает добиться уникальная гибридная установка: двухцилиндровый дизельный двигатель объемом 800 см3, выдающий 48 лошадиных сил, электромотор мощностью в 27 л.с., литиево-ионные аккумуляторы и семиступенчатая коробка переключения передач DSG.

При движении только на электротяге Volkswagen Formula XL1 вообще не выбрасывает отработавших газов в атмосферу. Аккумуляторные батареи заряжаются как от бытовой сети, так от электродвигателя силовой установки, который может работать в режиме генератора при «питании» ДВС. Также электричество получают путем регенерирования энергии торможения.

При весе всего 795 килограмм самый экономичный гибридный автомобиль в мире Volkswagen Formula XL1 может разгоняться от 0 до 100 км/ч всего за 11,9 секунды, в то время как максимальная скорость ограничена электроникой и составляет 160 км/ч. Что касается размеров концепта XL1, то автомобиль обладает длиной 3888 мм, шириной 1665 мм, и высотой 1156 мм.

По словам представителей Volkswagen AG, им удалось существенно снизить затраты на производство подобных автомобилей. Разработчики также утверждают, что создать автомобиль, потребляющий менее литра топлива на «сотню» и позволяющий использовать его в ежедневных поездках, вполне реально уже сейчас, а не в ближайшем будущем.

Глава автоконцерна VW AG Мартин Винтеркорн (Martin Winterkorn) считает, чьл потенциальными рынками для автомобиля Volkswagen Formula XL1 могут стать Китай, США и Европа. «Во-первых, мы запустим XL1 в Европе, точнее в Германии. Затем, в более поздние сроки, последуют США и Китай», — заявил он.


 

Просмотров: 5692 | Рейтинг: 5.0 из 5 на основе 4 оценок.

Категория: Авто | Автор:
Другие материалы по теме Авто :